Информация Пенсионного фонда России "Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях"

ПФР напоминает о возможном повышении возраста выхода на пенсию. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

Для мужчин общеустановленный пенсионный возраст планируется установить на уровне 65 лет, для женщин - 63 года. (сейчас - 60 и 55 лет соответственно). Показатель будет меняться постепенно - с 1 января 2019 г. в течение переходного периода до 2034 г.

Отмечено, что к моменту завершения переходного периода продолжительность жизни в России увеличится к уровню 2017 г.

Все, кому уже назначена страховая пенсия по старости, будут ее получать. Пенсионные и социальные выплаты в рамках приобретенных прав и льгот также не являются исключением.

Предполагается индексация пенсий существенно выше инфляции.

Увеличение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. Граждане получат право выйти на пенсию в 2020 г. в возрасте соответственно 61 год и 56 лет.

Перечислены категории граждан, которым повышать пенсионный возраст не планируется.

Указано, для каких категорий работников, выходящих на пенсию досрочно, возраст выхода на пенсию будет увеличен.

Предусматривается новое основание для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 40 лет, а мужчины - не менее 45 лет смогут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше при отсутствии возможности трудоустройства.

Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальная пенсия будет назначаться не в 60 лет (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно.