29 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Оренбурга Трофимовой А.М. был оглашен приговор по уголовному делу по обвинению Каржаневского Владимира Ивановича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ.

Преступление было совершено Каржаневским В.И. при следующих обстоятельствах.

10.07.2010 г. около 14.20 часов, Каржаневский В.И., находясь в 5 метрах от перекрестка дорог по ул. 60 лет Октября и пр. Гагарина г. Оренбурга по направлению в сторону ТК «Форштадт» и в 25 метрах от торца дома № 5 по пр. Гагарина г. Оренбурга, умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью повреждения чужого имущества, подняв с земли велосипед, принадлежащий Труханову И.С., неоднократно ударил его об асфальт, а затем о рекламный щит, установленный на обочине дороги, в связи с чем велосипед, принадлежащий Труханову И.С., получил механические повреждения. В результате противоправных действий Каржаневского  В.И. был причинен значительный материальный ущерб Труханову И.С.  на сумму 102 049  руб.

                Необходимо отметить, что осужденный Каржаневский В.И. является водителем автобуса 56 маршрута, а потерпевший Труханов И.С. – велосипедистом, то есть оба они относятся к участникам дорожного движения.

         На первый взгляд, описанные выше события нельзя отнести к разряду сенсации, поскольку Каржаневским В.И. было совершено преступление небольшой тяжести в ходе ссоры, причиной которой явился рядовой конфликт на дороге. Сколько таких конфликтов ежедневно случается на дорогах города! Некорректное и даже грубое поведение участников дорожного движения в настоящее время стало нормой.

         Вместе с тем, настораживает именно типичность и внешняя обыденность обстоятельств, при которых было совершено преступление. Именно поэтому результат рассмотрения указанного уголовного дела, безусловно, заслуживает внимание общественности. При этом необходимо отметить, что внезапно возникший конфликт между Каржаневским В.И. и Трухановым И.С. явился поводом совершения сразу трех преступлений: против чести и достоинства личности, против здоровья и против собственности. Дело в том, что рассмотренное мировым судьей уголовное дело по обвинению Каржаневского В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, является уже третьим в череде уголовных дел, возбужденных в результате возникновения и разрастания указанного конфликта.

         В приговоре от 29.07.2011 г. в качестве смягчающих наказание обстоятельств мировым судьей указана противоправность поведения потерпевшего, которая явилась поводом совершения преступления. При этом мировой судья ссылается на приговор от 25.02.2011 г., в соответствии с которым Труханов И.С. был признан виновным по ч.1 ст. 130 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей. Таким образом, велосипедист Труханов И.С. нанес оскорбления водителю автобуса Каржаневскому В.И., в результате чего последний повредил имущество Труханова И.С., причинив ему значительный ущерб.

         Кроме того, одновременно с указанными противоправными действиями кондуктор автобуса Каржаневский В.В. (сын водителя) нанес побои Труханову И.С. Производство по этому делу было прекращено в связи с примирением.

          Три уголовных дела… При рассмотрении конфликта через призму его последствий он уже не выглядит таким безобидным, каким он казался на первый взгляд. Существующие в настоящее время «нормы поведения на дорогах» идут вразрез с иными социальными нормами (в первую очередь, этическими и правовыми), поэтому в подобной ситуации мог бы оказаться каждый. Но разве это повод для совершения преступления? Участники описанного выше конфликта своими действиями ответили на этот вопрос утвердительно: велосипедист – оскорбляя водителя, кондуктор – нанося побои велосипедисту, водитель – ломая велосипед. У каждого свой состав преступления, своя вина. Однако, существует еще и общая вина, выходящая за рамки отдельно взятого конфликта и присущая, к сожалению, многим гражданам нашей страны. Выбирая в качестве модели поведения агрессивность, не­доброжелательность, неуравновешенность, пренебрежительное отно­шение к окружающим и неумение обдумывать последствия своих слов и поступков, каждый участник дорожного движения неосознанно либо намеренно создает благоприятную почву для разрастания конфликтов, которые, в свою очередь, могут явиться поводом для совершения самых разнообразных правонарушений и даже преступлений.

         С учетом изложенного, вынесение мировым судьей по уголовному делу в отношении водителя Каржаневского В.И. именно обвинительного приговора еще раз подтверждает, что все без исключения участники дорожного движения при любых обстоятельствах должны не только знать и соблюдать Правила дорожного движения, но и уважительно относиться друг к другу, не идти на поводу у своих эмоций и не поддаваться на провокации, чтобы не допустить возникновение опасных ситуаций не только для фигурантов конфликтов на дороге, но и для иных, ни в чем не повинных участников дорожного движения.

Помощник мирового судьи

 судебного участка № 4

 Ленинского района г. Оренбурга

 Ю.С. Ильюшкина___________