Обзор практики Конституционного Суда РФ за четвертый квартал 2022 год

Обзор практики Конституционного Суда РФ за 2022 год

Утверждены два Обзора практики КС РФ. В одном из них приведены наиболее важные решения, принятые Конституционным Судом РФ в четвертом квартале 2022 года, а в другом - наиболее значимые решения, принятые им за минувший год в целом.

Так, например, в Обзор практики КС РФ за четвертый квартал 2022 года включены постановления, в которых Конституционный Суд РФ признал конституционными международные договоры о принятии в Российскую Федерацию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (подробнее о них мы рассказывали ранее), постановление, в котором КС РФ поручил законодателю определить сроки действия запрета на судебное представительство для лиц, лишенных статуса адвоката (см. о нем подробнее), постановление, в котором КС РФ напомнил об ответственности организаций - собственников автомобилей за нарушение ПДД их работниками (подробнее о нем см. здесь). Упомянутые постановления вошли также и в Обзор практики за 2022 год (пп. 7-10, 16).

Всего в Обзоре практики за 2022 год приведено 86 правовых позиций КС РФ. Так, например, здесь нашли отражение следующие сформулированные КС РФ выводы:

- участие в закупке лица, не имеющего надлежаще оформленной лицензии, не является недобросовестной конкуренцией (п. 1 Обзора);

- впредь до внесения изменений в КоАП РФ срок давности привлечения к ответственности отсчитывается только со дня совершения правонарушения (п. 3 Обзора);

- сотрудники полиции не вправе запрещать адвокату проходить в административные здания ОВД с мобильным телефоном (п. 4 Обзора);

- "предпринимательская" задолженность по обязательным платежам может быть удержана из зарплаты физлица и после утраты им статуса ИП (п. 5 Обзора).

В Обзорах содержится целый ряд других решений по конституционным основам публичного права, трудового законодательства и социальной защиты, частного права и уголовной юстиции.