Мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г.Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении Жетписовой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

В мае 2021 г. Жетписова, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятёрочка», похитила с открытых торговых стеллажей сумку-трансформер, подгузники, рюкзак, шампунь, чай и плед, сложив всё в пакет, который поместила в металлическую покупательскую тележку, находящуюся при ней, и не имея намерений оплатить указанный товар, скрылась с места преступления. Ранее женщина была неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений.

01.11.2021 года мировым судьей Жетписова осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, также последней назначен штраф.

Жетписова, считая приговор слишком суровым, обжаловала его в суд вышестоящей инстанции. Апелляционным постановлением Ленинского районного суда г.Оренбурга приговор изменен: наказание в виде лишения свободы смягчено на 2 месяца, поскольку установлено смягчающее наказание обстоятельство – беременность осужденной.

Помощник судьи: Маркова А.М.