Мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы г.Оренбурга.

Ранее 10 раз судимая за совершение краж Сивухина Т.Н. 12 июля 2025 года, находясь в магазине, похитила 8 наименований шампуня и один бальзам для волос, причинив магазину ущерб на общую сумму 4389,91 рублей.

В судебном заседании вину в совершении преступлений осужденная признала, раскаялась, возместила ущерб магазину путем зачисления на счет магазина денежных средств в размере суммы похищенного товара. Просила суд помимо основного наказания назначить ей лечение от клептомании, поскольку она не может прекратить совершать кражи, считая, что страдает указанным заболеванием.

Из материалов дела следует, что осужденная действительно постоянно совершала кражи различных товаров, предпочитая в основном косметические уходовые средства, в различных магазинах г. Оренбурга.

При назначении наказания судом учтены смягчающие наказание обстоятельства - признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

По совокупности преступлений по предыдущему приговору окончательно осужденной назначено наказание в виде принудительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. К данному виду наказания осужденная приступила до вынесения приговора, в связи с назначением аналогичного наказания по предыдущему приговору.

Приговор не вступил в законную силу.

Изображение к статье сгенерировано с помощью ИИ "Шедеврум" правообладатель ООО "Яндекс".