Федеральный закон от 6 февраля 2023 г. N 8-ФЗ

В соответствии с поправками, вступившими в силу 8 мая, к числу лиц, в отношении которых проводится обязательная государственная геномная регистрация (отбор и учет образцов биологического материала человека, содержащих ДНК), отнесены лица, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также все осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы.

Ранее такой регистрации, помимо некоторых других предусмотренных законом случаев, подлежали лица, отбывающие лишение свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы.

Кроме того, Закон о геномной регистрации дополнен положениями, определяющими порядок уничтожения геномной информации подозреваемых, обвиняемых и осужденных при возникновении у них права на реабилитацию. В таком случае геномная информация уничтожается на основании заявления соответствующего лица, поданного в орган внутренних дел по месту постоянного жительства, с приложением вступившего в законную силу постановления суда о восстановлении прав реабилитированного.

Отметим, что по общему правилу геномная информация хранится в течение всей жизни лица, а при отсутствии сведений о его смерти - до даты, когда ему исполнилось бы 100 лет.

Поправками также уточняются полномочия органов и учреждений, участвующих в проведении государственной геномной регистрации.

В целях реализации рассматриваемого закона подготовлен проект постановления Правительства РФ по вопросам государственной геномной регистрации.

Напомним, что с 1 января 2025 г. обязательная геномная регистрация будет осуществляться также в отношении лиц, подвергнутых административному аресту.