Федеральный закон от 29 декабря 2022 г. N 603-ФЗ

В процессуальное законодательство (АПК, ГПК и КАС РФ) внесены изменения, направленные на обеспечение интересов участников судопроизводства в случае их призыва по мобилизации, а также участия в выполнении функций и задач, возложенных на силовые и правоохранительные структуры. Подобные обстоятельства будут являться обязательным основанием для приостановления производства по делу (при условии, что гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие). К их числу отнесены:

- участие стороны в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в проведении контртеррористической операции;

- призыв на военную службу по мобилизации;

- заключение контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ;

- выполнение задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта.

Кроме того, суд будет вправе приостановить судопроизводство, если гражданин, находящийся в указанных обстоятельствах, является руководителем участвующей в деле организации, не передал свои полномочия другому лицу и в его отсутствие дальнейшее рассмотрение дела не представляется возможным.

Мобилизация должника или взыскателя, его участие в выполнении задач силовых и правоохранительных структур включены также в перечень оснований приостановления исполнительного производства. Исключение составят требования по алиментам и обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Вводится запрет на наложение ареста в отношении денежных средств, выплачиваемых должнику в период действия указанных обстоятельств.

Отметим в связи с этим, что по заявлению мобилизованного гражданина исполнительное производство могло быть приостановлено и ранее.

Кроме того, предусмотрены гарантии прав перечисленных категорий граждан на тот случай, когда исполнительные документы предъявляются взыскателем непосредственно в обслуживающую счета должника кредитную организацию или лицу, выплачивающему в его пользу периодические платежи (зарплату, пенсию, стипендию и др.). В такой ситуации должник или член его семьи вправе обратиться к соответствующему лицу с заявлением о приостановлении исполнения поступивших от взыскателя требований (кроме требований по алиментам и обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца).

Напомним, что в настоящее время схожий порядок приостановления исполнения применяется в отношении требований, которые вытекают из договоров потребкредита, заключенных военнослужащими или членами их семей.

Рассматриваемым законом установлены также определенные льготы в части почтового обслуживания военнослужащих и участников добровольческих формирований.