Проект федерального закона N 312507-8

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий повышение верхней планки призывного возраста до 30 лет, а также поэтапное повышение нижнего предела призывного возраста до 21 года (сейчас на срочную службу призывают мужчин в возрасте от 18 до 27 лет).

Так, в случае принятия проектируемых поправок, призыву на военную службу будут подлежать:

- в период с 1 января по 31 декабря 2024 года - граждане в возрасте от 19 до 30 лет;

- в период с 1 января по 31 декабря 2025 года - граждане в возрасте от 20 до 30 лет;

- с 1 января 2026 года - граждане в возрасте от 21 до 30 лет.

Для граждан в возрасте от 27 до 30 лет, пребывающих в запасе, и не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, законопроектом предусматривается возможность пройти военную службу по призыву, если у них есть такое желание, подав в призывную комиссию соответствующее заявление. В этом случае, как следует из законопроекта, они будут переведены военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и будут подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.

Право пройти военную службу по призыву путем подачи в призывную комиссию муниципального образования соответствующего заявления, предоставляется и гражданам, достигшим возраста 18 лет после 1 января 2024 года и изъявившим желание пройти военную службу по призыву ранее дня наступления для них призывного возраста.

Также законопроектом предусмотрено, что граждане, которым предоставлены отсрочки от призыва на военную службу до вступления проектируемых поправок в силу, смогут ими пользоваться до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы (депутаты А.В.Картаполов, А.Л.Красов, Ю.Н.Швыткин) отмечают, что проектируемые изменения в части повышения нижнего предела призывного возраста до 21 года позволят исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением им отсрочки, а также сократить финансовые обязательства бюджета на организацию и проведение медосвидетельствования призывников, получающих образование, на сумму свыше 639 млн руб. в год. В свою очередь повышение верхней планки призывного возраста до 30 лет необходимо, чтобы компенсировать сокращение количества граждан, которых можно призвать на военную службу.

Предполагается, что в случае принятия поправки вступят в силу 1 января 2024 года.